Аватар, который создан на основе реальной фотографии пользователя, безусловно, несет меньше информации, чем символичное изображение, поскольку символ можно растолковать подобно образам сновидений. Тем ни менее, проанализировав фотографию, можно дать немного информации о личности человека на основании того, с какими жестами и в какой позе он сфотографирован.

Зачастую человек, чтобы сгладить некое чувство ущербности в этом мире, в своем аватаре превозносит те качества, которых человеку не хватает в реальной жизни. Например, слабые и беспомощные в жизни люди, часто с низкой самооценкой,  размещают изображения, которые олицетворяют величие и силу.

Нередко на аватаре изображены различные персонажи, живые объекты, а это означает, что пользователь связывает себя именно с ними. Таким объектом может стать любой персонаж, но все же он олицетворяет внутреннее «Я» владельца, и уровень выраженности напрямую зависит от содержания изображения. Если персонажи отсутствуют совсем – это означает крайнюю скрытность чувств. Такие люди живут в собственном придуманном мире, где сами решают, каким образом себя подавать и подавать ли вовсе.

Если на аватаре собственная фотография, то это характеризует владельца как человека реалистичного и открытого, с собственной позицией и нежеланием скрываться.

Неживой объект, а также природная панорама, морской пейзаж, и т.д., отображает внутреннюю суть человека, его ценности, наклонности и цели. Неживые предметы (например, оргтехника, оружие, оборудование для работы, книги, музыкальные инструменты, машины) – это своего рода визуальный лозунг человека, который расскажет о нем на языке символов. Оценивая такие вещи, нужно исходить из первых ассоциаций, которые возникли при их виде. К примеру, если на картинке изображен дом, то его можно связать его с устойчивостью, надежностью, семьей.

Когда человек слишком часто меняет свои аватары, это говорит о нестабильности, повышенной потребности свежих впечатлений. Такие люди вполне могут быть путешественниками, художниками, артистами  или просто бродягами.

Информация взята из ресурса: http://zhurnal-razvitie.ru/ 
© 2011-2013 | Интернет-журнал по психологии "Развитие"