1. Расскажите в двух словах о себе.
Подобный вопрос начинает любое собеседование. К нему обязательно нужно быть готовым. Лучше всего заранее подготовить мини-резюме в пяти-семи предложениях, которые будут содержать следующую информацию: места учебы, работы, личные достижения и успехи в той сфере деятельности, в которой надеетесь получить работу.

2. Из-за чего уволились (хотите уволиться) с предыдущего (с нынешнего) места работы?
Вести себя в этом случае необходимо спокойно. Не спешите сразу отвечать и рассказывать на собеседовании потенциальному работодателю о конфликтах с бывшим начальником, низкой заработной плате, плохих условиях труда и обо всех тех причинах, которые действительно привели вас к поиску нового рабочего места. Подобные ответы неминуемо вызовут негативную реакцию со стороны интервьюера и, скорее всего, вас больше никогда не пригласят6в эту фирму, ведь мысли о том, что вы также нелестно будете в дальнейшем отзываться и об их компании, непременно возникнут о работодателя. Лучше всего будет указать на неудобный график работы или на невозможность в полной мере реализоваться и раскрыть весь свой потенциал.

3. Что делали в период, пока были безработным?
При ответе расскажите о том, что вы не сидели без дела, а посещали курсы по повышению квалификации, учились чему-либо или делали в доме капитальный ремонт.

4. Чем вас привлекла именно наша фирма?
Давая ответ, на собеседовании, главное, не обмолвиться о своем трудном финансовом положении или безвыходной ситуации. Лучше продемонстрируйте свои знания об их компании, дайте понять, что заинтересованы работой в фирме, занимающейся определенным видом деятельности, где возможен карьерный рост и получение необходимого опыта.

5. Перечислите свои сильные и слабые стороны?
Вот, тот самый вопрос, где при ответе необходимо немного похвалить себя. Перечислите несколько ваших достоинств, которые обязательны человеку на этой должности, подтверждая слова реальными примерами из жизни. А вот с перечислением слабых сторон, будьте весьма осторожны. Не стоит рассказывать интервьюеру о том, что вы бываете невнимательны или обладаете плохой памятью. Ведите себя спокойно, постарайтесь сменить тему разговора, например скажите о недостаточных знаний в профессиональной области, но укажите на то, что эти пробелы вы собираетесь заполнить, трудясь в их компании. Если же вопрос будет конкретизирован и вам все же придется перечислять свои отрицательные качества, то расскажите о порой излишней нетерпимости в ожидании результатов или о забывании следить за временем, когда заняты интересным проектом.

6. Совершали ли серьезные ошибки на предыдущем рабочем месте?
Этот вопрос один из самых каверзных и к нему нужно отнестись серьезно. Скажите, что ошибки бывали, но мелкие, и вы их быстро сами же и исправляли.

7. Конфликтный ли вы человек? Как будете вести себя в конфликтной ситуации?
Лучше будет сказать, что вы стараетесь отстаивать свою позицию только в принципиальных вопросах, от которых зависит успех важного дела. Однако если вопрос непринципиален, то вести «холодные войны» на рабочем месте не будете, а уступите, ради того, чтобы поддержать хороший климат в коллективе.

8. Как вы видите себя через несколько лет работы в нашей фирме, какие планы на личную жизнь?
Давая ответ, не нужно вести себя чересчур самоуверенно и говорить, что намерены со временем занять пост главы компании или уйти в декрет через пол года. Лучше всего отвечать уклончиво, например, сказать, что намерены работать в этой фирме, расти вместе с ней и развиваться. Что касается личной жизни, то дайте понять интервьюеру, что семья и дети для вас важны, однако сейчас на первом месте для вас самореализация и карьера.

9. Как представляете себе идеального руководителя? (Каким должен быть руководитель, личностные и профессиональные качества, как правильно строить отношения с подчиненными)
Вести себя такой руководитель должен как сильная, активная личность, высококлассный специалист, знающий свое дело, который будет доверять, наставлять, и предоставлять возможность развиваться и проявлять инициативу.

10. Какая заработная плата вас устроит?
Отвечая, постарайтесь избежать прямого ответа, однако если интервьюер будет настаивать, то назовите сумму, немного превышающую среднюю заработную плату по данной профессии (уважайте себя). Заниженная сумма вызовет подозрение по поводу ваших профессиональных качеств. Работодатель может подумать что у вас низкая самооценка. Слишком завышенная может охарактеризовать вас как самоуверенного и чересчур амбициозного соискателя.

11. Есть ли у вас какие-либо вопросы по поводу работы?
Отрицательный ответ – плохой шаг, так как у интервьюера может возникнуть мнение, что для себя вы все решили, вам не интересна вакансия и  вы желаете лишь поскорее покинуть офис компании. Вести себя так нельзя ни в коем случае. Лучше всего задайте несколько вопросов относительно вакантной должности, об особенностях работы или даже о причинах увольнения предыдущего сотрудника.

Теперь вы знаете как пройти собеседование и какие вопросы чаще всего встречаются на собеседовании. Запомните, во время собеседовании главное произвести хорошее впечатление, а для этого нужно быть уверенным  в себе, своих силах и спокойно, четко и продуманно отвечать.

Информация взята из ресурса: http://zhurnal-razvitie.ru/ 
© 2011-2013 | Интернет-журнал по психологии "Развитие"