Слезы, крик, гнев, грубость — в любом возрасте дети знают наши слабые места и умеют добиваться своего. Но наша задача, не поддаваясь на шантаж, помочь ребенку научиться владеть собой.

А правильной ли была моя реакция? А вдруг мое поведение слишком мягкое? Или это слишком жестко? Мы часто не готовы к тому, что в нашу семейную жизнь вторгнется истерика.
Чтобы отразить атаку, нужно следить за ситуацией и умело лавировать между твердостью и переговорами.
Терпеливо сносить те проявления чувств, которые не затрагивают других людей, и избегать жесткого противостояния… Нам предстоит стать искусными дипломатами, потому что только так можно справиться со скандалами.

1-3 ГОДА: ОТКАЗ ОТ ВСЕМОГУЩЕСТВА
Истерики — нормальный этап развития ребенка, результат осознания того, что он не всемогущ, способ противостоять окружающему миру — и одновременно к нему адаптироваться. Понемногу он научится управлять своей энергией и выражать бурные эмоции какими-то другими способами кроме крика. Когда родители прислушиваются к эмоциям ребенка, он чувствует себя защищенным и ему легче успокоиться самому. Отвлечь ребенка, переключить его внимание на другое, вместо того чтобы спрашивать, что его рассердило,это хорошее решение. Малыши еще не умеют разрешать конфликты без помощи кулаков. Помогать им в такой ситуации необходимо, во-первых, для их безопасности, а во-вторых, чтобы они не привыкали чересчур эмоционально реагировать на любую сложную ситуацию. К 2-3 годам ребенок начинает осознавать себя отдельной личностью, все лучше отдает себе отчет в своих чувствах. Проявляя уважение к его «нет!» и «не хочу!», родителям следует и обязательно дать ему понять, что если вы отказываетесь выполнить что-то, на чем он настаивает, то это исключительно для его пользы. Советы: Самое правильное — скрывать свое беспокойство и не обращать особого внимания на вспышки детского гнева. Иначе ребенок поймет, что его ярость выбивает вас из колеи, и решит, что он может вами управлять. Слова, которых не нужно говорить ребенку: «Ты злой», «Ты ужасно себя ведешь». Лучше объяснить ему: «Тому, кого ты ударил, больно. Я не хочу, чтобы ты толкал других детей»
3-6 ЛЕТ: ВСПЫШКИ ЯРОСТИ
Ребенку важно почувствовать, что родители всегда контролируют ситуацию и позаботятся, чтобы с ним не случилось ничего плохого. Постепенно он заметит, что крик не помогает добиться цели. Если истерика случилась, например, в магазине, нужно внятно выразить свое отношение: мне очень не нравится то, что ты делаешь, но я сохраняю спокойствие; я не пойду на уступки; я буду крепко держать тебя за руки или на руках, чтобы ты не причинил себе вреда; так не ведут себя в публичном месте, поэтому нам придется уйти. Непослушание полезно, поскольку позволяет ребенку выстроить свою личность, сформировать положительное представление о себе. Лучше заранее смириться с некоторым беспорядком, который наш сын или дочь создают вокруг себя. Но командовать взрослыми ему все же позволять не стоит.
Советы. Пользуйтесь ясными и точными словами, говорите твердо, чтобы выразить свое несогласие. Присядьте на корточки, смотрите ребенку в глаза, серьезно, но не позволяя себе раздражаться. Если ребенок побудет один в своей комнате и подумает о своем поведении, это поможет избежать скандала.
Слова «поздравляю, хвалю, у тебя получилось»лучшее средство против злости и агрессии. Подчеркнув сильные стороны ребенка, можно сгладить мелкие замечания, которые мы склонны делать чуть не каждую минуту.
6-10 ЛЕТ: УЧИМСЯ ЖИТЬ МИРНО
Одиночество, тревога, ревность, обида… Если ребенок научится понимать, что именно он чувствует, ему будет проще владеть собой. Обсуждая с ним чувства, которые мы и он испытываем, мы показываем ребенку, что о них можно и нужно говорить. Конечно, взаимное раздражение и ссоры с приятелями — часть жизни, но наша задача — объяснить ребенку, что мы бываем самими собой, только когда общаемся с другими без злости. Развивая его способность к эмпатии, помогая ему увидеть собственные сильные стороны, мы укрепим его уверенность в себе. Если чересчур строго реагировать на плохое поведение детей, это лишь усилит их внутреннее недовольство. Более эффективный путь — переговоры, и лучше выбрать для них нейтральную территорию (например, кафе). Важно показать ребенку, что его поведение мы воспринимаем не как покушение на родительский авторитет, а просто как потерю самоконтроля. Советы. Правила в семье не должны меняться в зависимости от настроения: если вам весело и радостно, все равно не разрешайте делать то, что не дозволено. Откажитесь от авторитарного стиля в общении: он блокирует реакции ребенка, и у него может развиться тревожность. Научите его расслаблению, если он чувствует, что вот-вот взорвется. Говорите с детьми без наклеивания ярлыков. Не позволяйте себе обидные слова, крик и обман, если не хотите приучить к ним ребенка. «Ты иногда говоришь, не подумав» лучше, чем «Ты невыносим». «Я хочу, чтобы ты сделал это»эффективнее, чем «Я не разрешаю…»
СЕРДИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО!
Родители тоже имеют право на гнев. Научитесь дышать и делать упражнения на релаксацию, чтобы сбросить напряжение, если чувствуете, что тучи сгустились. Любые средства хороши, чтобы «не выйти из берегов» и не подавать ребенку дурной пример, который он непременно воспроизведет, когда сам будет рассержен. Но и подавлять свой гнев родителям ни к чему: учитесь принимать его как здоровую естественную реакцию. Но вместо того чтобы накричать на своих детей или шлепать их, сделайте что-то хорошее для себя: примите ванну, прогуляйтесь, уединитесь ненадолго с книгой, приготовьте себе любимое блюдо. Дети наверняка будут удивлены: оказывается, взрослые, когда сердятся, здорово умеют расслабляться, управлять своим телом и гасить искорки гнева, когда те уже засверкали было в их глазах!

Информация взята из ресурса:  http://psiman.ru/
© 2009 - 2013 ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА