Что особенного в воспитании левши?
Ведь это такие же дети, только все делающие левой рукой.
Но, левша  — не совсем обычный ребенок.
Он в какой-то степени перфекционист.
Ему нужна ласка, внимание, доброта — в общем, все, что нужно ребенку, только в большем количестве.

Они очень впечатлительны. Они стремятся не выделяться (например, в садике сказали «берем хлеб в левую руку, а ложку в правую«), ребенок левша так и сделает, хотя ему будет не очень удобно. Но в то же время, они явные лидеры: они организаторы, выдумщики, с ними интересно и познавательно.
А все потому, что у них развито правое полушарие. Оно позволяет им мыслить ассоциативно, более четко представлять картину мира с мельчайшими подробностями, продумывать и выдумывать.
Если ребенок — левша чем-то увлечен, то вывести из этого увлеченного состояния можно только изменением интонации голоса, то есть с более ласкового на более твердый. Можно сказать, что для ребенка — левши главным является не то, что сказано, а как сказано.
Ребенок- левша, как впрочем, и взрослый левша,  могут читать зеркальным способом, например, написано 125, можете проверить, что левша прочитает их 521.
Детей, которые склонны к письму левой рукой, психологи рекомендуют отдавать на подготовительные курсы в школу, либо в центры развития детей для того, чтобы они учились правильно располагаться за столом, приобрели навыки чтения (не зеркального).
Для таких деток главное, чтобы их понимали, не пытались на них давить и каким-то образом перестроить.  Если его что-то беспокоит или он чего-то боится, не игнорируйте, а поговорите, выясните причину и примите меры для победы над этим страхом.
Просто поверьте своему ребенку, и тогда вы будете самым лучшим другом, которому всегда будут рассказаны все тайны.
Справка:
Левша — человек, предпочтительно пользующийся левой рукой. Среди людей левши составляют примерно 15 %, то есть левшой является каждый седьмой.
Человек, являющийся левшой, в основном использует левую руку намного чаще, чем правую; левша преимущественно будет пользоваться левой рукой для личных нужд, приготовления еды и подобных дел. Рука, используемая для письма, не является точным индикатором лево-(право-)рукости. Так, множество левшей пишут правой рукой, используя левую руку для выполнения большинства других задач.

Информация взята из ресурса:  http://psiman.ru/
© 2009 - 2013 ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА