Что такое чувство вины и как с ним бороться. Как не допустить появление этого деструктивного чувства у вашего ребенка, помочь ему вырасти уверенным в себе человеком.
Практически каждому человеку знакомо чувство вины. Кроме моральных мучений, оно приносит с собой физическое напряжение во всем теле, затрудненность дыхания и, как это ни странно, страх и желание спрятаться от самого себя.
Что же это такое — чувство вины?

Чувство вины можно описать как внутреннее самоощущение: «Я плохой. Я все делаю неправильно. У меня ничего не получается, я неудачник». Совершая проступок, настоящий или мнимый, мы мучаем себя упреками, терзаемся «муками совести» и наказываем себя.
В раннем детстве, в возрасте с 3 до 5 лет, ребенка учат различать — это «правильно» или «не правильно», «хорошо» или «плохо». К сожалению, часто родители используют развившееся у ребенка осознание не правильности своего поведения во вред. «Ты плохая девочка, ты будешь наказана!». Малыш, уже начавший понимать, что он не идеален и не всемогущ, бессознательно ищет в чувстве вины выход из сложившейся ситуации: «Я виноват, я должен себя наказать». Такая позиция изначально деструктивна — она не учит ребенка исправлять свои ошибки, а если это не возможно, извлекать урок на будущее. Вина обессиливает, отнимает энергию, морально опустошает человека и лишает его творческого потенциала. Откуда взять смелость творить, если внутри гложет страх неудачи и, одновременно, вина за свою бездарность!
Не следует винить малыша за действия, которые он совершает непреднамеренно: «Ты зачем порвал новый костюм, мы только вчера тебе его купили!». Вина в данном случае лежит на родителях, которые надели на прогулку неподходящую одежду. Если же ваш ребенок совершает проступок намеренно и уже может нести за него ответственность, то следует ругать и наказывать его за конкретные действия: «Ты нагрубила тете Маше, она очень расстроилась. Тебе следует извиниться за свои слова, потому что это очень плохой поступок». В таком случае у него формируется здоровое чувство ответственности за свои действия.
У зрелого и психологически здорового человека отсутствует чувство вины. Он берет на себя ответственность за любой шаг в этом мире, за принятые им решения и сделанный выбор. Совершенная ошибка не приводит к глубокому внутреннему конфликту, он просто устранит ее причину или постарается не допускать подобных ошибок в будущем.
Будьте внимательны к своим детям, не повторяйте чужих ошибок. И главное, простите себя — вам станет намного легче, как будто сняли тяжкий груз с ваших плеч.

Информация взята из ресурса:  http://psiman.ru/
© 2009 - 2013 ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА