Агрессия, что же это такое? Откуда она берется, ведь человек, родившись на свет чист и невинен, его нервная система в порядке. Она не появляется ниоткуда и не уходит в никуда.
Так же в теме можно скачать для ознакомления книгу Конрада Лоренца — «Агрессия»
Например, ребенок что-то разбил или поломал, родители начинают кричать на ребенка и наказывать. Ведь если ваш ребенок сдал это неумышленно, за что же его ругать? Даже в суде, за неумышленное убийство смягчают приговор. Конечно же, никто не говорит, что воспитание ребенка следует пустить на самотек, конечно, наказать его нужно, если заслужил, но не перебарщивайте, у него начнет развиваться чувство агрессии, скрытой или открытой. Ребенок, воспитанный ремнем и лозиной, как правило, чаще применяют насилие в отношении других, становятся инициаторами драк.
С годами человек взрослеет, начинает сталкиваться с препятствиями. В нашем мире невозможно выжить и не быть агрессивными. Нужно быть сильным человеком, чтобы сносить удары и при этом сохранять спокойствие, у кого же это не получается, сталкивался с понятием «фрустрация». Что же это такое? Это своеобразная цепная реакция или «принцип домино». Приведем пример для того, чтобы стало понятнее. Возвращаясь домой, вы падаете в лужу – настроение испорчено, посыпались матерные слова в адрес не пойми кого. Вы пришли домой, увидели своего сына, который взял без проса вашу газету и сделал из нее самолет, вследствие чего вы подходите, поднимаете ребенка за руку и, что есть сил — шлепаете его по попе, в свою очередь, обиженный и обозлившийся сын вымещает зло на вашей собаке. Агрессивный человек всегда срывается на того, кто слабее его или на животных. Фрустрация может проявляться как в вербальной, так и в физической форме.
Такие ученые, как Рихард Вальтерс, Альберт Бандура выяснили из своих экспериментов, что агрессия, которая наблюдается у детей и подростков, идет от их родителей, о злоупотреблении наказаний и порке. Однако, что тут говорить, стоит детям выйти в люди, как их характер могут поломать на раз-два. Берем в пример школу, тут-то все и начинается: сквернословие, драки, ваши крики, опять же, за полученную двойку. Хотя, этого ни в коем случае не стоит делать, если человеку не дано знать алгебру или он не может понять историю, то тут хоть кричи, хоть не кричи – только нервы испортите и себе и ребенку.
Источниками агрессии являются также телевидение и жестокие компьютерные игры. Что сейчас показывают по ТВ: насилие, убийства, ужасы. Жанры компьютерных игр так же не блещут гармонией.
Наше время – это борьба за выживание, конкуренция, желание быть лучше всех. Без агрессии эти понятия не существуют. Но старайтесь оставаться людьми, воспитывайте в своих детях хорошие качества, не злоупотребляйте нормами воспитания, кому-то же нужно делать этот мир светлее и добрее.
Теперь давайте перейдем к понятийной части. Определение агрессии, которое дается в большом психологическом словаре выражается так — это направленное деструктивное поведение, которое противоречит нормам спокойного сосуществования людей, при этом, наносящее вред объектам агрессии, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.
На самом деле, это определение не совсем полное, так как существует множество подходов к изучению этого понятия и соответственно самих определений.

Информация взята из ресурса:  http://psiman.ru/
© 2009 - 2013 ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА