Многие по-разному понимают понятие «дружба», поэтому попробуем в нашей статье разобраться в вопросе, что же собой на самом деле представляет дружба. Дружба – это искренние отношения людей между собой, которые не подкреплены какой-то выгодой.

Все дела, взаимопомощь совершается совершенно бескорыстно. И, тем не менее, различают несколько проявлений дружбы, в которых порой трудновато разобраться.

Первое проявление дружбы можно наблюдать у малышей в детском саду, когда детишки вместе гуляют, делятся игрушками и сладостями, играют в прятки. Уже с самого раннего детства люди учатся общаться, дружить и пытаются это чувство сохранить на долгое время.

Дружба – это постоянная готовность прийти другу на помощь, поддержать в трудную минуту, поговорить. Также это человеческие эмоции, общение между людьми. Это понятие возникает на основе общности характеров, взглядов, взаимопонимания. В дальнейшем это чувство перерастает во взаимную привязанность, сильнейшее уважение, крепкую эмоциональную связь.

Вообще-то, понятие «дружба» близко к любви, но только в этом случае речь идет об общении людей, принадлежащих в основном к одному полу. Две подружки, которые дружат, обычно делятся друг с другом переживаниями, утешают, дают жизненные советы. Женщины могут вместе посещать магазины, искать утешений в сердечных делах, делиться какими-то новостями и прочее.

Однако, так же существует и иное проявление женской дружбы, возникающее время от времени, в зависимости от необходимости обеих женщин. Такое дружеское отношение длится до тех пор, пока обе чувствуют нужду в общении друг с другом, а если ее нет – дружба довольно быстро распадается.

Мужская дружба напротив – может продолжаться долгие годы. Принято считать, что она намного порядочнее и прочнее, нежели дружба дам. Не стоит забывать, что в этом случае все зависит от индивидуальности людей и их восприятия мира. Мужчины между собой строят взаимоотношения немного по-другому, чем женщины, вот отсюда и пошло мнение, что мужская дружба крепче.

В истории также можно было наблюдать, сколько угодно различных примеров взаимоотношений и крепкой дружбы в течение длительного периода именно между двумя женщинами, и наоборот, непродолжительных дружеских общений между мужчинами.

Неподдельный интерес вызывает дружба, возникшая между мужчиной и женщиной. На протяжении длительного периода считалось, что такие дружеские отношения между обоими полами не может существовать просто по определению. Один их двоих будет испытывать только лишь платонические цели, а вот второй человек – нечто большее.

Но, на самом деле дружественные отношения между мужчиной и женщиной вполне возможны и также имеют право на полноценное существование, как и дружба между особями одного пола. Если два человека не зацикливаются на сексуальных контактах, они могут поддерживать друг друга, утешать, давать советы, независимо от того, к какому полу они относятся.

Дружба относится к одному из основных ключевых моментов взаимоотношений человечества. Не всегда обычные дружеские отношения могут перерасти в дружбу, но если существуют рядом хорошие друзья и отличная компания, человек намного легче сможет переносить жизненные тягости.

Информация взята из ресурса:  http://psiman.ru/
© 2009 - 2013 ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА