Как и любые межличностные отношения, дружбу следует культивировать и заботится о ней для того, чтобы получить эмоциональное вознаграждение.

Дружба очень «хрупкое создание». Для того, чтобы не разрушить отношения, а только укрепить эту связь, важно соблюдать несколько важных правил.

В дружбе существует несколько важных правил, которые помогают ей выжить и процветать, поговорим о них:

Будьте внимательны к друзьям
Внимание к деталям из жизни друзей является важным элементом в любой дружбе. Дни рождения и важные события в жизни друзей, являются поводом для того, чтобы находится рядом с ними в такие моменты.
Интерес к жизни своих друзей является одним из наиболее важных элементов дружбы. Если любая дискуссия с друзьями вас утомляет или наводит скуку — вы или немного самовлюбленный, или совместимость с друзьями, не очень высокая. Это моменты нужно преодолевать.

Оставайтесь всегда на связи
Важно после встреч с друзьями или после разговоров по телефону, нужно не забывать на долгое время про них.
Эмоциональное расстояние разрушает дружбу. Если вы не знаете, что происходит в жизни друзей, дружеские отношения будут не очень крепкими, и в конце концов вы перейдете в разряд «знакомых». Вы должны вместе строить планы, общаться и вместе проводить время. Даже полчаса, проведенные с друзьями за чашкой кофе, достаточно, если даже вы очень занятой человек.

Избегайте сплетен
Вы когда-нибудь сплетничали по поводу друзей? Сплетни включают в себя не только информацию, но и детали, которые других людей не касаются. Когда вы заводите новых друзей и общайтесь с общими друзьями, то рискуете раскрыть определенную информацию личного характера, о которой они, вполне возможно не желают рассказывать. Если вы обнаружили, что друзья обсуждают детали вашей личной жизни с другими людьми, поговорите с ними и объясните, как вы дорожите своей личной жизнью.

Защити своих друзей
Когда вы осознаете, что ваши друзья принимают не самые лучшие решения в своей жизни, выражайте свою озабоченность по этому поводу, но только сделайте это уважительным образом. Не выражайте свое мнение по любому поводу, но и не давайте им повторять одни и те же ошибки. При этом, делайте это тактично, чтобы не оскорбить человека и не разрушить отношения.

Избегайте романтических связей
Чтобы защитить вашу дружбу, вам следует держаться подальше от «бывших» своих друзей. Даже если ваш друг или подруга говорит вам, что он не возражает против ваших отношений с его бывшим партнером, ему это может быть неприятно.

Говорите искренние комплименты своим друзьям
Если искренне восхищаться друзьями и их достижениями, это только укрепит ваши отношения, и вас будут считать надежным другом. Моменты для отдыха с друзьями предназначены, чтобы все чувствовали в компании себя комфортно, так что искренние восхищения всегда приветствуется.

Информация взята из ресурса:  http://psiman.ru/
© 2009 - 2013 ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА