Вряд ли найдется какой-то человек, которому ни разу не приходилось переживать ревность. Это чувство очень сильное, не всегда контролируемое и сопровождается неприятными переживаниями для человека. Откуда она берется? Возникает из-за страха потерять свою половинку, или это просто чувство собственности? Может быть, ревность – это неизменная спутница любви и ее нужно принимать, как что-то неизбежное? Почему так разрушительна ее сила? Давайте разберемся, как можно избавиться от ревности, если это возможно.
Мы все хотим быть только единственными и неповторимыми для своих любимых. Это вполне естественное желание. Кто сможет себя чувствовать комфортно, если им постоянно пренебрегают из-за какого-то другого человека?
Ревность психология.
Возникает ревность вполне закономерно, если для этого есть реальная причина. Но, нередки случаи, когда ревнуют люди совсем безосновательно. Таким образом, они ставят свои взаимоотношения почти на грань распада, мучая себя и других.
Ревность возникает не только через недоверие к партнеру, но и к себе. Постоянно сравнивая себя с потенциальным, или реальным соперником, ревнивцы не очень высоко оценивают свои шансы. Вот здесь и кроется главная причина ревности! Неуверенность в себе и заниженная самооценка – это корень зла! Именно неуверенность в свои силы порождает разные негативные мысли, например: « Кто-то красивее меня, значит, мною могут пренебречь…»
Между отношением к себе самому и отношением к другим людям можно провести параллель. Если человек не любит себя, то он не очень хорошо ладит с окружающими. Такие люди придирчивы, закрыты, обидчивы. Но, где здесь связь с ревностью? Как уже сказано, ревнивец не уверен в себе и невысоко себя ценит. Так же, он ценит невысоко и других людей, допуская, что они могут изменить.
Как всем известно: кто ищет, тот всегда найдет! Вот и бывает, что изводя партнера постоянной беспричинной ревностью — ревнивцы сами провоцируют их на измену. Это происходит потому, что отношения, через постоянные скандалы и придирки, ухудшаются. Со временем, супруги очень сильно отдаляются друг от друга. Так же, беспочвенное обвинение вызывает у любимого человека реакцию протеста. Часто, через это, супруги по-настоящему начинают заводить романы «на стороне».
Ревность действительно очень быстро разрушает отношения. В первую очередь, она действует пагубно на самого человека. Ревнивцы не доверяют другим людям. Они не уверены в собственных силах, тревожны, подозрительны, не могут расслабиться. У них часто плохое настроение, что негативно сказывается на отношениях в семье.
Стремясь взять ситуацию под контроль, помните, что ревность иррациональна. Ею очень трудно управлять, особенно, когда дело касается любимого и очень дорогого человека. Надо определить грань между надуманным и явным, разобраться в своих чувствах, чтобы не допустить раскола в семье. Чтобы ревность не отравляла нашу жизнь — избавьтесь от нее раз и навсегда!
Справка
Ревность — желание безраздельно распоряжаться всем временем и всеми силами, душевными и телесными, другого человека. Мучительное сомнение в чьей-либо верности, любви, преданности.
Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.
Ревность в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери. Ревность способна подвигнуть человека на резкие, в том числе насильственные, действия.
У ребёнка ревность возникает, когда ему кажется, что родители уделяют больше внимания его братьям или сёстрам. У взрослых людей причиной ревности может быть, к примеру, флирт или слишком тёплый разговор партнёра с другим человеком, что может восприниматься как опасность для собственных взаимоотношений с ним. В то время, как детская ревность имеет свойство исчезать при получении определённой порции внимания родителей, ревнивый партнёр требует к себе неограниченного, исключительного внимания.

Информация взята из ресурса:  http://psiman.ru/
© 2009 - 2013 ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА