Практически каждый из нас ежедневно работает. Мы ходим на работу для того чтобы самоутвердиться, повысить свой профессионализм, почувствовать себя нужным, воплотить в жизнь свои идеи, пообщаться с коллегами, ну и, прежде всего, для того, чтобы получить достойное вознаграждение за свой труд. Кого-то работа радует, полностью удовлетворяет, а кого-то, наоборот, угнетает, полностью или частично не устраивает. Работу ищут, совершенствуют, меняют..

Были времена, когда люди работали всю жизнь на одном месте, даже если их эта работа совсем не устраивала, была скучной и совсем неперспективной. Большинство работало именно так и всех все устраивало. Работа специалиста на одном месте долгое время очень приветствовалась, его считали, практически, профессионалом в своем деле. И все-таки, многих работа почти полностью не удовлетворяла, но они продолжали работать.
Сейчас ситуация изменилась коренным образом. Каждый пытается найти себе работу «по душе», порой, меняя места работы несколько раз в год. Чаще всего, причиной увольнения является размер жалования. После того, как человек только что устроился на работу, его охватывает азарт, он полон идей, которые предстоит воплотить в жизнь, и размером своей будущей заработной платы он вполне доволен. Но, проходит определенный промежуток времени и начинаешь задумываться над тем, что за свои труды и усилия ты получаешь вознаграждение гораздо в меньшем размере, чем твои коллеги.
Мысли об увольнении или смене места работы возникают и по другим причинам. Одной из таких причин могут быть проблемы в общении с коллегами, угнетающий психологический климат в коллективе. Чаще всего проблемы такого характера возникают в организациях и учреждениях, где в большинстве своем трудится «слабый пол». Как правило, в женских коллективах, существует проблема семейственности, когда все обо всех знают и хотят знать абсолютно все. Как следствие, возникают постоянные слухи, собираются сплетни, обсуждать и слушать, которые не всем приятно. Не избежать на работе и таких проблем как соперничество, постоянная конкуренция, ведь, как говориться «незаменимых нет».
Но, возможно, стоит задуматься над тем, что лучше: полюбить свою нынешнюю работу или все же сменить место работы? В первую очередь, если вы не получаете удовольствия от выполнения своих служебных обязанностей или вас угнетает психологический климат в вашем коллективе, постарайтесь не впасть в депрессию. Для этого нужно постараться перестать руководствоваться только эмоциями, объективно взвесить все плюсы и минусы вашей настоящей работы. Подумайте, возможно, проработав в данной организации определенное время, вы сможете получить неоценимый опыт работы в данной сфере.
Не бойтесь попросить у начальника прибавки к жалованию, если вы действительно уверены, что Ваш труд приносит существенную пользу и требует творческого похода, который отнимает много сил и времени.
Вы также можете попросить у руководства работать в режиме сокращенной недели, тогда у Вас появится возможность подработать или же найти себе новое место работы.
Попробуйте записаться на курсы повышения квалификации, возможно, это позволит Вам взглянуть на свою работу по-новому.
Если же единственной причиной для смены работы является психологический дискомфорт, взгляните на ситуацию с другой стороны. Возможно дело в Вас самих. Не позволяйте себя оскорблять, унижать, относитесь к коллегам так, как вы хотели бы, чтобы относились к Вам. Научитесь говорить «нет», если просят выполнить какую-то работу, которая не входит в Ваши обязанности. Не стремитесь выделиться, но постарайтесь не терять своей индивидуальности.
Попробуйте полюбить свою работу, ведь говорят «хорошо там, где нас нет». Если же по каким-то причинам это не возможно, и Вы нашли лучшее место работы, постарайтесь уйти красиво, оставив о себе хорошие отзывы.

Информация взята из ресурса:  http://psiman.ru/
© 2009 - 2013 ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА