Всем известен положительный эффект от общения с домашним питомцем или животным дикой природы. Такое специфическое воздействие изучает анималотерапия – психотерапевтическая отрасль, методом которой является применение животного либо его образа для психотерапевтической поддержки. В этой статье zhurnal-razvitie.ru речь пойдет о собаках, а точнее о том терапевтическом эффекте, который они оказывают на нас.

Щеночек, маленький и беззащитный, непроизвольно вызывает ответственность за него. Ухаживая и заботясь о нем, человек удовлетворяет свою потребность быть полезным другим. Собака способно спасти личность от чувства одиночества, она умеет чувствовать изменившееся моральное и физическое состояние своего хозяина, и в тяжелые моменты всегда рядом с ним.

Присутствие собак в семье полезно для нормализации межличностного общения: благодаря совместной опеке и игре с ними семья становится более сплоченной, дети и родители налаживают контакт между собой. — Способность некоторых животных (например, дельфинов) — производить излучение ультразвуковых волн и вибраций, имеющих огромную пользу для организма человека.

Положительные эмоции также пробуждаются игрой с питомцами, их тренировкой и дрессировкой. Даже просто зрительно созерцая милой собачей мордочки, можно расслабиться, ощутить умиротворение и эстетические переживания.

Большое воздействие собаки оказывают на развитие ребенка: усиливается внимание, стимулируется вербальная и невербальная активность. Наблюдение за этими животным и взаимодействие с ним вырабатывает настойчивость у ребенка, его поведение становится более хорошим. Четвероногий питомец, который вызывает интерес у ребенка, способен отвлечь его, снизить напряжение при разных обстоятельствах.

Собаки отличаются от своих собратьев особой общительностью, преданностью, эмоциональностью и умом. Она всегда узнает своего хозяина, и с радостью общаются с другими людьми. Одинокие люди часто рассматривают такого питомца, как своего родственника или друга. Занимаясь и играя с собакой, человек совершает мобилизацию двигательных функций, развивается моторика, снимается физическое напряжение. Четвероногий друг помогает ликвидировать страхи, человек перестает быть рассеянным и чувствовать собственную неполноценность, начинает верить в себя и собственные силы. Закрытый и замкнутый человек или неразговорчивый ребенок становится более общительным, разговорчивым, начинает открыто выражать свои эмоции и легко идти на контакт с другими людьми. А еще собачья шерсть – отличный ресурс для изготовления носков или пояса, которые считаются проверенными помощниками в лечении радикулита, заболеваний позвоночника и суставов.

Информация взята из ресурса: http://zhurnal-razvitie.ru/ 
© 2011-2013 | Интернет-журнал по психологии "Развитие"